История Верхней и Нижней Канады

by admin
Нижняя Канада на востоке и Верхняя Канада на западе, каждая со своим законодательным собранием.
Нижняя Канада на востоке и Верхняя Канада на западе, каждая со своим законодательным собранием.

Верхняя и Нижняя Канада были образованы в соответствии с Конституционным актом 1791 года в ответ на волну лоялистов Британской империи, устремившихся на север из Соединённых Штатов во франкоязычную провинцию Квебек после Американской революции (1765-1783). В результате старая провинция Квебек была разделена на две колонии: Нижнюю Канаду на востоке и Верхнюю Канаду на западе, каждая со своим законодательным собранием. В то время как Нижняя Канада сохранила сеньориальную систему, язык и религиозные институты Квебека, Верхняя Канада развивалась по образцу британского общества.

Прибытие новых поселенцев

После Американской революции лоялисты Британской империи бежали на север, в провинцию Квебек, вслед за другими англоговорящими поселенцами. К 1790 году приток новых поселенцев насчитывал около 10 000 человек. Территории, на которых они селились, уже были заняты коренными народами, в том числе вендатами, тионтатероннонами и алгонкинами. Лоялисты под руководством сэра Фредерика Халдиманда селились в основном вдоль реки Святого Лаврентия в районе Кингстона, на берегах озера Онтарио у залива Куинт и вокруг полуострова Ниагара.

Хотя Квебек был основан как британская колония в соответствии с Парижским договором (1763) и Королевской прокламацией 1763 года, большинство населения оставалось франкоговорящим. Однако английские поселенцы привезли с собой свои политические и религиозные идеалы, и вскоре между двумя группами возникло напряжение. Одним из ключевых вопросов было владение землёй. В провинции Квебек была установлена сеньориальная система, при которой дворянам и религиозным общинам выделялись участки земли, которые затем сдавались в аренду фермерам.

Привыкшие к свободе, которой они пользовались в колониях — новые поселенцы хотели, чтобы их земли принадлежали им самим. Точно так же они выступали за представительное правительство, британскую парламентскую систему и британское гражданское право. Религия была ещё одним источником напряжения. В то время как Римско-католическая церковь была официальной церковью в Квебеке, новые поселенцы стремились основать свою протестантскую церковь.

За несколько лет до разделения Квебека на Канадские провинции Британия надеялась, что наплыв английских поселенцев англизирует Квебек. До прихода волны лоялистов наводнений не было. Закон о Квебеке 1774 года восстановил католическую церковь в Квебеке и старое французское гражданское право, отменив Королевскую прокламацию 1763 года. Канадцы не были готовы отказаться от своих недавно восстановленных привилегий.

Новая провинция

Решением, к которому пришли, было разделение Квебека. Британский конституционный акт 1791 года официально разделил Квебек на преимущественно франкоязычную провинцию Нижняя Канада и преимущественно англоязычную провинцию Верхняя Канада. Каждая провинция создала свое собственное правительство с назначаемым вице-губернатором, исполнительным советом, законодательным советом и выборной представительной ассамблеей. В то время как Нижняя Канада сохранила сеньориальную систему, язык и религиозные институты Квебека, Джон Грейвс Симко, первый вице-губернатор Верхней Канады, был полон решимости сделать новую провинцию образцом британского общества.

Определение понятий “Верхняя” И “Нижняя”

Верхняя и Нижняя Канада карта
Верхняя Канада выделена оранжевым. Нижняя Канада выделена зеленым

Территория Нижней Канады простиралась на запад от реки Оттава до Великих озёр, к югу от Земли Руперта. Нижняя Канада простиралась на восток от реки Оттава до устья реки Святого Лаврентия, включая территорию современного Лабрадора.

Термины «верхняя» и «нижняя» относятся к относительному расположению каждой провинции вдоль реки Святого Лаврентия, что указывает на важность рек как путей сообщения в тот период. Верхняя Канада располагалась ближе к истоку Святого Лаврентия, «вверх по течению». Нижняя Канада, напротив, была ближе к устью Святого Лаврентия, «вниз по течению» (по направлению течения).

Верхняя Канада

Верхняя Канада

С образованием Верхней Канады сеньориальная система Квебека была отменена в пользу британского свободного землевладения. Англиканская церковь, основанная как официальная церковь провинции, получила преференции, например, ей были предоставлены большие участки земли в качестве резервации духовенства «для поддержки и содержания протестантского духовенства”.

Симко установил британское гражданское право и суд присяжных, основал столицу провинции Йорк (ныне Торонто) и оставил в наследство строительство дорог и городское планирование. Обещания бесплатной земли привлекли в провинцию больше иммигрантов. К 1811 году население новых поселенцев составляло почти 90 000 человек.

В начале девятнадцатого века контроль над провинцией перешел к “Семейному договору”, небольшой консервативной группе, лояльной британской короне. Они были выбраны из числа друзей вице-губернатора и назначены на видные должности в правительстве. Семейное соглашение было известно своей коррупцией, предоставляло правительственные должности в обмен на финансовую или политическую поддержку и привилегированное отношение к друзьям и сторонникам. Но они также были “прогрессивными промышленниками”, продвигавшими строительные программы и общественные работы. Но их агрессивная хватка за власть, ограниченная немногочисленной элитой, подпитывала политическую напряженность.

Война 1812 года стала определяющим моментом для Верхней Канады, породившим патриотические мифы и героических фигур, таких как Лаура Секорд, сэр Исаак Брок и Текумсе. Война также укрепила связи с Великобританией, и иммигранты хлынули из Великобритании в Верхнюю Канаду вместо американских иммигрантов, которых остановила война.

По мере роста Верхней Канады она испытывала экономические трудности и к 1820-м годам погрязла в долгах. В провинции также не хватало инфраструктуры, такой как школы, больницы и местные органы власти. Недостатки правительства и коррупция способствовали восстанию 1837–1838 годов. Первые попытки провести политическую реформу, возглавляемые такими людьми, как Роберт Болдуин, были умеренными и безуспешными. Уильям Лайон Маккензи возглавил реформаторов в 1837 году и поднял их на вооружённое восстание против правительства. Восстание было подавлено, но за ним последовали реформы.

Нижняя Канада

Акт 1791 года не положил конец напряжённости в Нижней Канаде. В то время как большинство населения продолжало говорить по-французски, британцы сделали английский официальным языком. Палата собрания была разделена между англоязычной партией тори и франкоязычной Канадской партией, которая имела большинство в Палате. Точно так же две политические газеты, «Квебек Меркьюри» и «Канадец», выражали интересы английских торговцев и канадцев соответственно. Постепенно английский стал языком бизнеса; к 1831 году 45% населения Квебека говорили по-английски, а к 1842 году они составляли 61% населения Монреаля.

Нижняя Канада, казалось, процветала по мере роста населения, выросшего со 110 000 в 1784 году до 330 000 в 1812 году. Торговля мехами и коммерческое сельское хозяйство продолжали доминировать в экономике. Торговля древесиной быстро росла после 1806 года по мере роста спроса, частично для удовлетворения потребностей в судостроении. Однако к 1832 году экономика находилась в кризисе. Снижение цен на меха и пшеницу привело к резкому сокращению производства, и многие фермеры перешли к натуральному хозяйству. Провинция столкнулась с хроническим дефицитом импорта пшеницы из Верхней Канады. К началу девятнадцатого века перенаселение привело к нехватке земли и увеличению численности сельского населения, частично подпитываемого британскими иммигрантами, что способствовало классовой борьбе.

Эти события и конфликты помогли раздуть растущие националистические настроения, которые достигли апогея во время восстания патриотов 1837-1838 годов. Кризис субсидий, приписываемый ”клике шато“, проблема таможенных пошлин между Верхней и Нижней Канадой и растущая этническая напряженность — все это подлило масла в огонь. В 1837 году обострилась напряженность, вспыхнуло восстание, “патриоты” подняли оружие против английской армии. Плохая организация оказалась фатальной для восстания, и реакция Англии была быстрой и решительной. В ответ на восстание сэр Джон Колборн назначил специальный совет для управления Нижней Канадой вместо Палаты представителей до 1841 года.

Акт объединения

Объединение верхней и нижней Канад

В 1838 году лорд Дарем, посланный с докладом о восстаниях в Верхней и Нижней Канаде, осудил «политические клики», «семейный договор» и «замковую клику». Он выступал за создание ответственного правительства и объединение Канады в единое государство, а также за ассимиляцию французских канадцев. В 1841 году Акт об унии официально объединил две Канады в единую провинцию Канада.

Интересно!

Leave a Comment

Просматривая наш веб-сайт, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности" на использование файлов cookie и других технологий отслеживания. Принять Узнать больше